12 октября 2022

Комитет ГД по бюджету и налогам одобрил сохранение на 3 года тарифов соцстрахования от травматизма

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о сохранении действия в 2023-2025 годах страховых тарифов нa обязательное социальное страхование от производственного травматизма и профессиональных заболеваний, - сообщает РИА Новости.

Документ, внесенный правительством РФ, сохраняет нa ближайшие три года действие 32 страховых тарифов нa обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2 до 8,5% к суммам выплат и иных вознаграждений) в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.

При этом для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов, сохраняется льгота по уплате страховых взносов. Они, как и сейчас, смогут уплачивать страховые взносы в размере 60% от установленных тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных - инвалидов I, II и III групп.

Общая сумма затрат на выполнение обязательств, предусмотренных законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", по оценке правительства, составит в 2023 году 129,7 миллиарда рублей, в 2024 году – 140,3 миллиарда, в 2025 году - 150,3 миллиарда. Поступление страховых взносов (с учетом недоимки, включая пени и штрафы) в этот трехлетний период ожидается на уровне 181,5 миллиарда, 196,4 миллиарда и 211 миллиардов рублей соответственно.

Первый зампред бюджетного комитета Ольга Ануфриева обратила внимание, что каждый год вносится законопроект, который продлевает действие этих тарифов. "Может быть, перестать вносить постоянно каждый год такие законопроекты?" - поинтересовалась она, предложив установить тарифы на постоянной основе без привязки к годам. "Наверное, такой подход имеет право на жизнь", - ответил замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов.

"Мы каждый год проводим подробные обсуждения с нашими социальными партнерами - с работодателями и с профсоюзами... То есть факт того, что в каком-то году, возможно, потенциально надо будет его скорректировать, он будет. Пока наши социальные партнеры нас поддержали в том, чтобы оставлять тариф в неизменном виде", - сообщил замминистра. При этом он не исключил возможность в дальнейшем закрепления тарифов на постоянной основе. "Мы подумаем, мысль логичная, абсолютная, в принципе, этот вариант тоже можно реализовать", - заключил Пудов.

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября