14 ноября 2022

Комитет по бюджету и налогам одобрил поправки к бюджету РФ, предусматривающие расходы на 58,9 млрд руб.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал ряд депутатских поправок ко второму чтению федерального бюджета на 2023–2025 годы. Их авторами стали депутаты от фракции «Единая Россия», а также от фракций «Новые люди» и ЛДПР. Сумма бюджетных расходов, предусмотренных поправками, составит 58,9 млрд рублей. Об этом сообщил на заседании комитета его председатель Андрей Макаров, - пишет ТАСС. 

«Эти поправки были внесены как депутатами Госдумы, так и сенаторами, некоторые из этих поправок были внесены совместно депутатами от „Единой России“, фракцией ЛДПР и фракцией „Новые люди“. К этим поправкам уже присоединились 307 депутатов фракции „Единая Россия“, — рассказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам. „Всего этими поправками охватывается 58,9 млрд рублей“, — добавил Макаров.
В частности, поправки предусматривают выделение дополнительно 8 млрд рублей на программу комплексного развития сельских территорий. «За счет поправки будет реализовано 38 проектов комплексного развития», — отметил Макаров. 1 млрд рублей будет направлено на мелиорацию сельскохозяйственных земель, по 1 млрд рублей в год (с 2023 по 2025 гг.) — на поддержку научно-технических проектов в АПК. Субсидии АО «Росагролизинг» на возмещение недополученных доходов при уплате лизингополучателем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным на специальных условиях составят 1,5 млрд рублей. Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) в ходе обсуждения поправок ко второму чтению, касающихся поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий, в итоге снял свои поправки и присоединился к поправкам «Единой России».
 
Устранение цифрового неравенства и поддержка волонтеров
 
Кроме того, 8,4 млрд рублей предполагается направить на устранение цифрового неравенства в регионах, 7,5 млрд рублей — на поддержку отдельных категорий граждан с помощью соцконтракта. «Это позволит обеспечить поддержку 400 тыс. граждан ежегодно, в том числе для индивидуальных предпринимателей для ведения личного подсобного хозяйства», — пояснил Макаров.
Поправками предполагается выделение из бюджета 2,5 млрд рублей на организацию профобучения и дополнительного профобразования. 2,7 млрд рублей — на модернизацию центров занятости, что коснется 17 регионов страны. 450 млн рублей будет выделено на программу развития молодежного предпринимательства, 250 млн рублей — на обучение участников студотрядов рабочим специальностям, что позволит проводить ежегодное обучение на бесплатной основе 50 тыс. участников студенческих отрядов, отметил глава бюджетного комитета. 1,4 млрд рублей направят на возможность прохождение талантливыми школьниками 8-11 классов двухлетнего курса обучения современным языкам программирования. «Эта поправка рассчитана на то, что порядка 80 тыс. школьников 8-11 классов смогут пройти этот модульный двухлетний курс обучения», — сказал Макаров.
Еще 170 млн рублей будет направлено на господдержку НКО, 44 млн рублей — на реализацию социально значимых проектов для инвалидов по зрению, в том числе на печатные СМИ для этой категории граждан. «Эта поправка обеспечивает выпуск 240 книг и двух периодических изданий для инвалидов по зрению», — сказал Макаров.
На реализацию творческих проектов в сфере народного искусства будет выделено 100 млн рублей, 150 млн рублей составят субсидии АНО «Русские сезоны» на поддержку русских театров за рубежом, 300 млн рублей — на восстановление объектов культурного наследия в регионах, 20 млн рублей — на компенсационные выплаты волонтерам. «Главное, что это компенсация вреда жизни и здоровью волонтеров, участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и их последствий», — указал глава комитета.

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября