5 декабря 2022

Комитет по бюджету и налогам одобрил обнуление НДС при продаже иностранцам товаров с зарубежных складов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта, который в целях увеличения экспорта обнуляет НДС при розничной продаже иностранцам российских товаров со складов за рубежом, - сообщает РИА Новости.

На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 8 декабря.

Законопроект, внесенный правительством РФ, устанавливает возможность применения нулевой ставки НДС при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями иностранным физическим лицам товаров, экспортированных из России и находящихся на складах в иностранных государствах, не являющихся членами ЕАЭС.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС необходимо будет представить в налоговые органы электронный реестр, содержащий сведения из декларации на товары, документов на их оплату, договора аренды склада (помещения) за рубежом, с которого они реализуются.

В связи с введением такого реестра в электронной форме потребуется доработка (разработка) технологических процессов и программного обеспечения автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы (АИС "Налог-3").

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября