5 декабря 2022

Комитет по бюджету и налогам одобрил налоговый вычет по НДПИ при добыче олова на Дальнем Востоке

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о предоставлении в 2023-2032 годах налогового вычета по НДПИ при добыче кондиционных руд олова на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), - сообщает РИА Новости. 

Этот вычет будет применяться в отношении участков недр, степень выработанности запасов которых по состоянию на 1 января 2021 года составляла менее 1%.

Согласно законопроекту, до 1 января 2028 года вычет будет предоставляться в объеме расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов основных средств, необходимых для разработки месторождений, и доведение таких объектов до состояния, в котором они пригодны для использования. А с 2028 года размер вычета не должен превышать разницы между суммой НДПИ, исчисленной с рентными коэффициентом 3,5 и суммой налога, исчисленной с рентным коэффициентом 1.

"Механизм направлен исключительно на стимулирование появления новых добычных проектов в условиях низких цен на олово. В случае превышения средней за налоговый период цены на олово на мировых рынках порога 2818 рублей, в конкретном налоговом периоде механизм прекращает действие", - указывается в пояснительной записке.

На рассмотрение Госдумы законопроект, внесенный группой сенаторов и депутатом Галиной Данчиковой ("Единая Россия"), может быть вынесен 8 декабря. При этом бюджетный комитет планирует ко второму чтению уточнить его редакцию. "Мы в заключении поставили некоторые вопросы о целесообразности, может быть, рассмотреть не только территорию Дальневосточного округа, но и иные территории добычи", - сообщила на заседании комитета его первый зампред Ольга Ануфриева. В частности, это может быть территория Якутии, сообщила она.

В настоящее время при добыче кондиционных руд олова, добываемых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории ДФО, применяется нулевая ставка НДПИ, но срок ее действия заканчивается 31 декабря 2022 года. Эта льготная ставка начала действовать с 1 января 2013 года и ее применение "самым положительным образом повлияло на развитие" горнодобывающих предприятий, занимающихся добычей кондиционных руд олова на Дальнем Востоке, отмечают разработчики.

По количеству запасов олова Россия входит в тройку мировых лидеров, причем большинство месторождений находится на Дальнем Востоке. 

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября