7 февраля 2023

Законопроект для дополнительной поддержки экономики РФ и ее регионов внесен в Госдуму

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров  внес в Госдуму законопроект, направленный нa дополнительную поддержку экономики России и ее регионов, в частности документ предполагает возможность предоставления бюджетам субъектов РФ нового вида бюджетных кредитов, - сообщает РИА Новости. 

Документ, согласно пояснительной записке к нему, "направлен нa решение срочных задач по поддержке российской экономики, развитию субъектов Российской Федерации, созданию предпосылок для улучшения качества жизни граждан и деятельности субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности".

Законопроект, в частности, содержит изменения, направленные нa исполнение поручения президента РФ, предусматривающего увеличение на 250 миллиардов рублей лимитов предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета региональным бюджетам на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью.

Для этого законопроект устанавливает на 2023 год возможность предоставления региональным бюджетам нового вида бюджетных кредитов - специальных казначейских кредитов. В целях финансирования предоставления таких кредитов по решению правительства РФ предусматривается совершение отдельных операций со средствами организаций, определяемых кабмином, на отдельных казначейских счетах. При этом допускается превышение установленного на текущий год размера дефицита регионального (местного) бюджета и объема госдолга субъекта РФ (муниципального долга) на сумму специальных казначейских кредитов.

В целях обеспечения возможности направления средств Фонда национального благосостояния на реализацию необходимых стране проектов законопроект предусматривает в 2023 году возможность финансирования за счет средств ФНБ самоокупаемых инфраструктурных проектов и осуществления иных инвестиций вне зависимости от размера средств ФНБ, размещенных на депозитах и банковских счетах в Банке России. "Данные изменения позволят обеспечить поддержку ключевых отраслей российской экономики в текущих условиях", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, правительству России предоставляется право списать задолженность региона перед РФ по бюджетным кредитам, полученным для погашения долговых обязательств региона по региональным госбумагам и коммерческим кредитам, в объеме поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов, которые будут одобрены до 1 января 2024 года.

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября