14 февраля 2023

Комитет по бюджету и налогам одобрил к I чтению законопроект о цене Urals при расчете налогов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, уточняющий в том числе среднюю цену российской нефти Urals при расчете налога на добычу полезных ископаемых и на дополнительный доход, - сообщает ТАСС. 
Как следует из документа, кабмин предлагает ограничить скидку на Urals при налогообложении с апреля. В случае, если в апреле дисконт на нефть Urals будет превышать $34 от средней цены Brent, то власти рассчитывают НДПИ и НДД исходя из стоимости Urals с дисконтом в $34 от Brent. Соответственно, в мае при налогообложении цена Urals учитывается как стоимость Brent минус $31, в июне применяется дисконт в $28, а с июля — $25.
В Минфине РФ пояснили, что такой переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит адаптироваться нефтяным компаниям к применению нового порядка расчета налогов на базе котировок Urals.
Ранее президент России Владимир Путин распорядился до 1 марта уточнить методику определения цен на нефть и нефтепродукты, применяемую при налогообложении нефтяных компаний.
Власти РФ сейчас используют котировки ценового агентства Argus при налогообложении, однако прорабатывают вопрос перехода на независимые отечественные источники информации о стоимости нефти. Замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов ранее говорил, что министерство проведет в первом квартале 2023 года анализ альтернативных котировок нефти.
При этом Argus с октября 2022 года изменило методику оценки стоимости нефти Urals из-за перенаправления ее поставок из стран Европы в другие регионы, начав оценку цены в российских портах отгрузки нефти.
По данным Минфина, цена нефти Urals в январе 2023 года составила $49,48 за баррель ($50,47 за баррель в декабре и $76,09 в январе — декабре 2022 года).

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября