14 февраля 2023

Комитет по бюджету и налогам одобрил законопроект о новой формуле топливного демпфера

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который касается, в том числе, новой формулы топливного демпфера, - сообщает ТАСС.
Предлагаемая правительством РФ корректировка формулы расчета демпфирующих надбавок за поставку на внутренний рынок автомобильного бензина и дизельного топлива может привести к снижению трат бюджета. По расчетам исследовательской группы «Петромаркет», если бы новые формулы заработали уже в феврале, то они сэкономили бы бюджету 21 млрд рублей только за этот месяц.
Согласно новой формуле, с 1 апреля текущего года предлагается увеличить максимальное значение понижательного коэффициента (дисконта в цене российской марки нефти Urals относительно маркерного сорта Brent), используемого для расчета индикативной экспортной цены автомобильного бензина, с $146 до $182,5 за тонну (или с $20 до $25 за баррель), а также ввести аналогичный понижательный коэффициент для расчета индикативной экспортной цены дизельного топлива, ограничив его на уровне $73 за тонну (или $10 за баррель).

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября