14 февраля 2023

Госдума одобрила в I чтении законопроект о специальных казначейских кредитах для субъектов РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на улучшение ситуации с закредитованностью субъектов РФ и вводящий новый вид бюджетных кредитов — специальные казначейские кредиты, - сообщает ТАСС.

Документ был инициирован председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Поправки вносятся в Бюджетный кодекс РФ. Планируется, что законопроект будет вынесен на второе чтение 16 февраля.
Во исполнение поручения президента РФ об увеличении на 250 млрд рублей лимитов предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью, законопроектом предлагается в 2023 году дать возможность предоставлять субъектам РФ специальные казначейские кредиты. Кроме того, дается возможность превышения установленных бюджетами субъекта размера дефицита бюджета региона и объема его госдолга на сумму специальных казначейских кредитов.
«Установить, что в 2023 году Федеральное казначейство в рамках осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета вправе предоставить бюджетам субъектов РФ в порядке, установленном правительством РФ, бюджетные кредиты за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета на срок до пятнадцати лет, с взиманием платы за пользование ими по ставке 3% годовых с правом досрочного отзыва и досрочного погашения в общем объеме до 250 млрд рублей», — говорится в тексте законопроекта. Как пояснил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин («Единая Россия»), такая мера позволит улучшить ситуацию с закредитованностью субъектов РФ, чтобы не загонять регионы в «долговую яму».
В 2023 году предусматривается возможность финансирования за счет средств ФНБ самоокупаемых инфраструктурных проектов и осуществления иных инвестиций вне зависимости от размера средств ФНБ, размещенных на депозитах и банковских счетах в Банке России. Эти изменения «позволят обеспечить поддержку ключевых отраслей российской экономики в текущих условиях», сказано в пояснительной записке. Предлагается обеспечить в 2023 году перевод на казначейские счета находящихся по состоянию на 1 января 2023 года на расчетных счетах в кредитных организациях остатков бюджетных инвестиций, перечисление на казначейские счета субсидий, предоставляемых банкам. В связи с этим законопроектом предусмотрено приостановление на 2023 год действия отдельных положений Бюджетного кодекса.
Как сообщил Макаров, сейчас существует ограничитель по использованию Фонда национального благосостояния. «Я напомню, что мы не можем расходовать ФНБ, если он не достигает 7%, есть еще норма 10%, но я сейчас говорю о нижней даже планке. Так вот, для того, чтобы можно было в случае необходимости использовать ФНБ, я напомню, что даже то, что у нас сейчас идет, предполагается расходование 2,2 трлн рублей, из них 1,7 трлн — это самоокупаемые проекты, а полтриллиона — это антикризисные инвестиции. Для того, чтобы их можно было использовать, необходимо снять ограничения в возможности использования ФНБ. Это первая поправка в данном законе — мы снимаем ограничения на 2023 год», — сказал депутат.

Долги можно будет взыскать за счет налоговых доходов региона

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть право правительства РФ списать долги субъекта перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, полученным для погашения долговых обязательств субъекта по государственным ценным бумагам субъекта РФ, и кредитам, полученным от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, в объеме поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестпроектов, которые будут одобрены до 1 января 2024 года.
Вступление в силу норм предлагается со дня официального опубликования документа.

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября