17 апреля 2023

Комитет по бюджету и налогам одобрил ограничение дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении поправки в закон «О таможенном тарифе», которые позволят Минфину ограничить размер дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины, - сообщает ТАСС. 
 
Согласно поправкам, при расчете вывозных таможенных пошлин на нефть должны учитываться не только средняя цена Urals на мировых рынках (средиземноморском и роттердамском), но и North Sea Dated на рынке Северного моря. Мониторинг цены North Sea Dated предлагается проводить с 15 апреля.
 
North Sea Dated — котировка Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent.
 
Благодаря поправкам размер дисконта Urals к Brent (North Sea Dated) может быть ограничен в случае, если он превысит индикативное значение. С 15 апреля по 14 мая 2023 года включительно оно составляет $204,4 за тонну (около $28 за баррель), с 15 мая по 14 июня 2023 года — $182,5 за тонну (около $25 за баррель).
 
Другими словами, если разница между North Sea Dated (который как правило соответствует стоимости Brent) и Urals превысит индикативное значение, то Urals высчитывается за счет вычета из цены North Sea Dated этого индикативного значения.
 
Аналогичное решение в качестве поправки было внесено в Госдуму и для другого налога нефтедобывающей отрасли — НДД. Такая же схема ранее была внесена в первом чтении и для НДПИ.
Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября