17 апреля 2023

Проект, стимулирующий оборот результатов интеллектуальной деятельности, готов ко II чтению

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил ко второму чтению законопроект о расширении перечня результатов интеллектуальной деятельности (РИД), в отношении которых субъекты РФ вправе устанавливать пониженную ставку налога нa прибыль организаций, - сообщает РИА Новости. 
 
Документ направлен нa стимулирование введения в оборот результатов интеллектуальной деятельности. Он расширяет перечень РИД, нa которые субъекты РФ смогут снижать региональную часть налога на прибыль в диапазоне от нуля до 17% для российских организаций.
 
В этот перечень будут включаться изобретения, полезные модели, промышленные образцы, удостоверенные патентами, которые выданы не только Роспатентом, но и международными организациями (при условии их действия на территории РФ) или иностранными национальными (региональными) патентными ведомствами. Помимо зарегистрированных в Роспатенте программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, в перечень также войдут селекционные достижения, удостоверенные патентами Минсельхоза России.
 
Предлагаемые изменения позволят большему числу российских резидентов оформлять права на результаты интеллектуальной деятельности и эффективно управлять такими правами - предоставлять лицензии, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
Там подчеркивается, что интеллектуальная собственность - это основа технологического развития, и в условиях, когда доступ РФ к иностранной высокотехнологичной продукции и наукоемким технологиям существенно ограничен, необходимо дополнительное стимулирование российских резидентов более эффективно управлять исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.
Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября