19 июня 2023

Проект об освобождении фонда "Круг добра" от НДС при передаче лекарств готов ко II чтению

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил ко второму чтению законопроект об освобождении фонда "Круг добра" от НДС при передаче ввезенных в Россию незарегистрированных лекарственных препаратов для детей с тяжелыми редкими заболеваниями, - сообщает РИА Новости. На рассмотрение Думы его планируется вынести 20 июня.

Документ освобождает от НДС реализацию фонду "Круг добра" лекарств, не зарегистрированных в России и ввезенных в страну без уплаты НДС на основании разрешения Минздрава России для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), а также их последующую безвозмездную передачу медицинским и фармацевтическим организациям.

Благодаря освобождению от НДС у фонда "Круг добра" появятся дополнительные средства, которые он сможет направить на помощь в лечении детей, пояснял в конце января министр финансов РФ Антон Силуанов.

Сейчас при ввозе в РФ незарегистрированных лекарственных препаратов для детей с тяжелыми заболеваниями действует налоговая льгота: импортеры, ввозящие такие лекарства в интересах и по поручению фонда "Круг добра", не уплачивают НДС при условии представления в таможенные органы разрешения Минздрава РФ. Однако при дальнейшей передаче этих лекарств "Кругу добра", а затем при передаче из фонда непосредственно государственным медицинским организациям НДС должен исчисляться и уплачиваться в общеустановленном порядке.

Законопроект отменяет НДС не только при ввозе лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), но и при передаче сначала фонду "Круг добра", а затем и соответствующим организациям.

Бюджетный комитет в понедельник поддержал поправку правительства РФ, которая также освобождает от НДС безвозмездную передачу лекарств, предназначенных для лечения подростков в течение года после достижения ими 18-летнего возраста, если ранее они получали такую поддержку в рамках деятельности фонда "Круг добра". Другая одобренная комитетом поправка предусматривает вступление закона в силу с 1 июля 2023 года.

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября