26 июня 2023

Комитет по бюджету и налогам одобрил особый порядок уплаты страхвзносов с учетом международных договоров РФ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта об особом порядке исчисления и уплаты страховых взносов на отдельные виды обязательного социального страхования (ОСС) с учетом положений международных договоров РФ, - сообщает РИА Новости.

Действующим законодательством с 1 января 2023 года установлены единые тарифы страховых взносов, в том числе пониженные тарифы. Однако в случае установления международным договором РФ иных правил и норм страховые взносы должны уплачиваться с учетом положений такого договора.

Законопроектом устанавливается особый порядок уплаты страховых взносов в пользу российских или иностранных граждан, если по условиям международного договора они подлежат страхованию только по одному или двум из трех видов обязательного социального страхования в РФ. Этот порядок связан с нормативами зачисления страховых взносов по ОСС, установленными статьей 146 Бюджетного кодекса (БК).

Тарифы страховых взносов с выплат физлицам, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам (отдельному виду) ОСС составят: на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в размере установленного БК норматива - 72,8% от суммы страховых взносов, исчисленных по единому тарифу, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 8,9%, на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 18,3%.

Также, согласно проекту, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой и получающие пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с законом 4468-1-ФЗ (военные, полицейские, росгвардейцы, пожарные и т.д.), будут платить взносы только на ОМС в соответствии с отдельным тарифом, установленным в БК - 19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов.

На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 28 июня.

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября