26 июня 2023

Комитет по бюджету и налогам поддержал введение налога на сверхприбыль

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о налоге на сверхприбыль крупных компаний, внесенный правительством РФ, - сообщает РИА Новости. 

В целях увеличения доходов федерального бюджета документ предусматривает однократную уплату такого налога крупными компаниями, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 миллиард рублей.

Не будут платить этот налог компании, созданные после 2020 года, малые и средние предприятия, плательщики единого сельхозналога. От уплаты налога на сверхприбыль освобождаются и компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия по НДПИ и демпферу на моторное топливо, пояснял ранее Минфин.

Ставка налога на сверхприбыль составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. Налог уплачивается не позднее 28 января 2024 года, а его сумма исчисляется налогоплательщиками самостоятельно. При этом сумму налога можно снизить в два раза до эффективной ставки 5%, если перечислить обеспечительный платеж в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года. В законопроекте предлагается реализовать такое решение через налоговый вычет.

Власти планируют привлечь в федеральный бюджет за счет налога на сверхприбыль 300 миллиардов рублей. Предполагается, что средства от этого налога будут направлены на поддержку и развитие социальной сферы.

Бюджетный комитет также рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект-спутник, который закрепляет в Налоговом кодексе возможность установления федеральными законами налогов разового характера, то есть налога на сверхприбыль. На рассмотрение Госдумы оба законопроекта планируется вынести 28 июня.

Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября