23 октября 2023

Комитет по бюджету и налогам поддержал упрощение бухучета для политических партий

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта, направленного на упрощение способов ведения бухгалтерского учета для политических партий, - сообщает РИА Новости. На рассмотрение Думы его планируется вынести 24 октября.
 
Документ подготовлен в целях сокращения избыточных требований к составлению бухгалтерской отчетности при сохранении прозрачности финансовой деятельности политических партий, их региональных отделений или иных структурных подразделений. Его авторами выступили депутаты Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Николай Коломейцев и Михаил Щапов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия – за правду"), Владислав Даванков ("Новые люди"), Аркадий Свистунов (ЛДПР), Наталья Орлова и Ольга Ануфриева ("Единая Россия").
 
Законопроект предусматривает право политических партий применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, что, по мнению разработчиков, "позволит сэкономить существенный объем средств политических партий и снизить риск и число возможных ошибок в отчетности".
 
Упрощенная система бухучета и бухотчетности предполагает укрупнение показателей отчетности с целью предоставления наиболее важной для пользователя информации, а также устранение учетных операций, нехарактерных или несущественных для политических партий, например, обесценение активов, операции с инвестиционной недвижимостью и прочее, отмечается в пояснительной записке.
 
Упрощенная система также предоставляет возможность использования кассового метода учета, который естественен для некоммерческих организаций, финансовая деятельность которых состоит в исполнении сметы, а не в получении прибыли.
 
В настоящее время политические партии вынуждены применять федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ), разработанные на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), целью которых в свою очередь является унификация финансовой отчетности на международном рынке, и они применяются в большинстве юрисдикций, прежде всего, предприятиями и корпорациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность. В этой связи требования МСФО и ФСБУ не только избыточны для политических партий, но и не отражают специфику их деятельности, считают разработчики.
 
Правительство РФ также поддерживает законопроект.
Похожие новости
9 февраля 2024
Заседание комитета состоится 12 февраля
18 января 2024
Заседание комитета состоится 22 января
24 ноября 2023
Заседание комитета состоится 27 ноября