12 сентября 2022

Комитет по бюджету и налогам одобрил уточнение нормативов зачисления налоговых штрафов и пеней в бюджет

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, уточняющий перераспределение в бюджетной системе РФ средств от уплаты налоговых штрафов и пеней. Документ был инициирован правительством РФ, - сообщает ТАСС. 

Необходимость изменений вызвана введением института единого налогового платежа с 1 января 2023 года.

Согласно законопроекту, суммы штрафов (исчисляемых исходя из сумм налогов и страховых взносов) зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 34%, в бюджет субъекта РФ — 61%, в бюджеты государственных внебюджетных фондов — 5%. Суммы пеней направляются в федеральный бюджет по нормативу 42%, в бюджет субъекта РФ — также 42%, в бюджеты государственных внебюджетных фондов — 16%. Суммы процентов по налогам и страховым взносам отчисляются в федеральный бюджет по нормативу 44%, в бюджет субъекта РФ — 28%, во внебюджетные фонды — 28%.

Эти нормативы определены по итогам анализа фактических поступлений пеней, штрафов, процентов по налогам и сборам (включая страховые взносы) и направлены на то, чтобы исключить возможные выпадающие доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, указывают в правительстве РФ. Также предусматривается зачисление авансовых платежей в счет будущих таможенных платежей и денежных залогов в обеспечение уплаты таможенных платежей на отдельный казначейский счет по аналогии с внедрением механизма единого налогового счета.

Законопроект устанавливает возможность внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета государственного внебюджетного фонда РФ. Также за федеральными государственными учреждениями закрепляется право открытия в 2022 году счетов в Банке России и в кредитных организациях для более оперативного осуществления операций с поступающими им в соответствии с законодательством средствами.