28 сентября 2022

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложит рассмотреть проект бюджета РФ в I чтении 26 октября

Комитет Госдумы по бюджету и налогам будет предлагать совету Думы рассмотреть в первом чтении проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов на пленарном заседании Госдумы 26 октября. Об этом заявил журналистам глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, - сообщает ТАСС. 
 
«Предварительную дату устанавливает совет Госдумы. Я могу только сказать ту дату, которую, я надеюсь, мои коллеги по комитету со мной согласятся, мы будем предлагать совету. Мы будем предлагать рассмотреть проект федерального бюджета 26 октября. Но для того, чтобы сделать рассмотрение бюджетного пакета более тщательным, мы предлагаем на этот раз разбить рассмотрение на два дня. И будем просить совет Государственной думы назначить дополнительное заседание на 27 число для того, чтобы рассмотреть отдельно бюджеты социальных фондов», — сказал он.
 
По содержанию это, безусловно, один из самых сложных документов, которые вносились в Госдуму, отметил Макаров. «Сложности при подготовки к бюджету были связаны с прогнозом социально-экономического развития. Этот документ представляется в соответствии в Бюджетным кодексом вместе с проектом бюджета, потому что от этого прогноза зависят основным параметры — доходы, расходы, что государство может себе позволить в этой ситуации.<…> Основной упор при подготовке закона о бюджете делался на то, чтобы эти внешние условия не могли помешать главному, а главное для бюджета страны — это выполнение всех социальных обязательств», — подчеркнул депутат. Госдуме предстоит проверить, чтобы ни одно социальное обязательство государства не осталось финансово не обеспеченным, добавил он.
 
«Мы прекрасно понимаем, что у нас социальные обязательства возрастают. И поэтому функция парламента сегодня — это парламентский контроль не только за тем, какой бюджет принимается, но и за тем, как будут расходовать средства. Сегодня важнейшим приоритетом бюджета является обороноспособность страны, но одновременно мы понимаем, что это забота государства о семьях, женах, родителях, детях, тех, кто сегодня выполняет свои обязанности», — рассказал парламентарий.
 
По его словам, импортозамещение, которое все эти годы рассматривалось как «вещь второстепенная, сегодня приобретает особое значение, а это значит — упор на развитие всех отраслей, которые позволят не думать о санкциях».