15 ноября 2023

Поправками к бюджету полностью обеспечена реализация посланий президента РФ — Андрей Макаров

Поправками ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2024–2026 годы полностью обеспечивается реализация социальной программы, изложенной в посланиях президента России Владимира Путина Федеральному собранию от 2020, 2021 и 2023 годов. Об этом заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе выступления по проекту бюджета во втором чтении, - сообщает ТАСС.

«Речь идет о посланиях президента за 2020–2021 годы, где была очень серьезная социальная программа поддержки людей», — сказал Макаров. По его словам, речь идет, в частности, о распространении программы социального контракта на 900 тысяч человек, выплате материнского капитала, которая коснется 1 млн 342 тыс. семей, бесплатном горячем питании, которое получат 7 миллионов школьников, а также выплатах по 5 тыс. рублей за классное руководство, которое получат не только учителя школ, но и преподаватели колледжей, а также о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое получат более 10 млн детей в год.

«Вывод, который хотелось бы здесь сделать — послания 2020–2021 года обеспечены полностью» — отметил Макаров. «Очень важное послание 2023 года — это создание государственного фонда поддержки участников СВО, промышленные кластеры, выплата материнского капитала гражданам, которые проживают в новых регионах, публичные обязательства в связи с повышением МРОТ — все эти вопросы полностью финансово обеспечены», — добавил глава комитета по бюджету и налогам.

Макаров также отметил, что расходы на социальную политику увеличиваются более чем на 2 триллиона рублей. «Расходы по здравоохранению, образованию также увеличиваются. Не сокращаются средства ни по одному разделу, по всем разделам они увеличиваются. Если вы посмотрите цифры на культуру и кинематографию, у нас культура и кинематография получает в следующем году более триллиона рублей. Хочу напомнить, что в самый благополучный доковидный 2019 год было из всех источников — 587 миллиардов. То есть за это время мы не просто восстановили финансирование, в результате оно увеличилось почти в 2 раза», — пояснил он.

Расходы на ЖКХ только в федеральном бюджете увеличиваются на 62,2%, а из всех источников — на 37,2%, рассказал Макаров, финансирование науки гражданского назначения также увеличивается в рамках поправок более чем на 30 млрд рублей.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что реализация послания президента является приоритетом. «И в рамках законодательного обеспечения и, конечно, при принятии бюджета. Потому что послание президента решает конкретные цели и задачи. Это повышение благосостояния наших граждан, развитие экономики и, конечно, мы с вами должны отражать целеполагание в бюджете», — сказал Володин.